Анонс АРГО 6.2

27 июля 2015, Понедельник

Анонс АРГО 6.2 с поддержкой XSD схем технических планов версии «03» (Приказ Росреестра от 25.06.2015 № П/338), которые вступают в силу 26 августа 2015 г. и поддержкой XSD схемы межевого плана версии «05» (Приказ Росреестра от 10.07.2015 №П/367), которая вступает в силу с 11 сентября 2015 г.

Прошло больше года после изменений требований к подготовке технических и межевых планов. Это время было тяжёлым для кадастровых инженеров, так как кадастровый инженер не мог выполнить новые требования при оформлении технических и межевых планов и ситуации порой доходили до абсурда. Проверяющий требовал от кадастрового инженера предоставления сведений в объёме утверждённых требований, а кадастровый инженер фактически требовал от проверяющего выполнения требования тех же приказов в части приведения XSD схем в соответствие с этими требованиями. Но теперь мы можем вздохнут с облегчением: XSD схемы приведены в соответствие с актуальными требованиями приказов по оформлению технических и межевых планов.

Сейчас все силы нашего отдела разработки брошены на реализацию поддержки новых схем. Как всегда, мы стараемся не просто реализовать поддержку новых схем, а также воплотить в жизнь наши и ваши идеи по упрощению работы с АРГО. Поэтому, мы начали с технического плана по постановке на ГКУ многоквартирного дома и помещений в нём. Бета-версия этого тех. плана уже доступна в HotFix обновлениях.

Отличительной особенность стало появление у здания нового параметра «Этажи». Предназначены этажи для того, чтобы можно было сформировать планы этажей здания и использовать эти планы для помещений и частей зданий. Т.е. теперь достаточно создать план всего этажа и для помещений и частей, расположенных на этом этаже, не формировать отдельно планы, а указать ссылки на планы этажа. В итоге мы экономим время на формирование планов для каждого помещения на этаже и уменьшаем количество файлов.

Не обошлось без неприятных «сюрпризов» в новых схемах. Один из таких «сюрпризов» касается размера планов помещений, частей и чертежа контура сооружения, которые должны формироваться в виде картинок в формате «jpg». «Сюрприз» заключается в том, что максимальный размер такой картинки может быть 980*1080 пикселей. Учитывая, что разрешение этих картинок должно быть от 250 до 400 dpi, получается, что максимальный размер картинки буде ~10*11 см. Для планов помещений и частей помещений в такой размер максимально, что можно вместит в масштабе 1:200 это объект размерами ~ 20*22 м и это без использования условных обозначений. Но если планы помещений можно разбить на несколько планов частей помещения, то с чертежом контура линейных сооружений могут возникнуть трудности, особенно, если это какой ни будь газопровод, проходящий через пол региона или несколько регионов. По данному вопросу мы направили запрос в Росреестр и мы надеемся, что они признают ошибку в этих требованиях, т.к. размер плана, чертежа 10*11 см противоречит приказам утверждающих печатную форму, т.к. последние предполагают формирование планов и чертежа контура сооружения на листах формата А4 и больше, а 10*11 слишком мал даже для А5.

И в заключении хотим обратить ваше внимание на то, что 2 месяца отведённые нам на реализацию поддержки новых схем, учитывая, что схемы технических планов очень сильно изменились, это конечно же очень небольшой промежуток времени. Но мы приложим все силы, что бы поддержка новых схем в АРГО была реализована вовремя.

Версия АРГО 6.2 будет переходной: в ней можно будет создавать технические и межевые планы как по новой, так и по старой схеме. Скорее всего у Росреестра так же будет переходный период, когда будут приниматься планы как по новым схемам, так и по старым.

После окончания переходного периода будет выпущена версия АРГО 6.3, в которой будет удалена поддержка старых схем, а документы, подготовленные по старым схемам, будут конвертированы.




А что думаете Вы?

ВНИМАНИЕ: комментарии, содержащие нецензурные выражения или оскорбления других посетителей будут удаляться без предупреждения! По техническим причинам задержка публикации комментария может составлять до 10 минут.