Анонс: АРГО 5.2 скоро!!!

21 марта 2011, Понедельник

Прошло три месяца с начала работ над АРГО 5.2 и наконец то выпуск первой альфа версии состоялся. До выхода альфа версии я мог наблюдать за изменениями в программе только на экранах компьютеров программистов, а теперь могу собственными руками «пощупать» плоды их стараний! Действительно стараний, так как изменения в чертежной части оказались глобальными. Над интерфейсом поработали добротно, а вернее сказать его попросту переделали. Сразу хочу успокоить тех, кто привык к старому и не любит осваивать новое, это не тот случай — старые функции остались, а некоторые были расширенны, а вот доступ к ним упростился.

А теперь я постараюсь рассказать о новом по порядку. Начну с главного окна чертежа. Стандартную панель инструментов заменила «лента» (ribbon) впервые примененный корпорацией Microsoft в программных продуктах MS Office 2007. Получилось неплохо: практически все команды теперь с подписями и разбиты по группам, что упрощает их поиск и плюс ко всему ленту можно всегда свернуть. В левой части программы появилась новая панель, аналогичная существовавшей в правой части, на которую вынесли диспетчер слоев и документы. Со слоями мне понравилось, теперь при захвате картинки для чертежа видно, какие слои включены, а какие выключены и для включения/отключения слоя достаточно просто щелкнуть на лампочку слоя.

Изменилась работа с Межевым планом и Картой (планом). Теперь заполнение этих документов происходит не в отдельных окнах по разделам, а в одном окне. Формирование содержания и нумерация листов доведены до полного автоматизма. В таблицах с земельными участками и их частями убрали двухстрочное представление, вместо этого была добавлена панель свойств выделенной строки. Введена проверка корректности заполнения данных о земельных участках и их частях, не корректно заполненные данные подсвечиваются красным цветом, а с возможными ошибками — оранжевым. При нажатии кнопки печать теперь программа автоматически определяет какие разделы межевого плана нужно сформировать, а какие нет. На предварительный просмотр и последующую печать выводятся сразу все документы, а пользователь уже выделением в окне просмотра нужных документов, определяет, какие разделы отправить на печать. Выделив определенный раздел, можно изменить поля документа, при этом, если изменится количество листов раздела, в остальных разделах будет автоматически пересчитана нумерация листов, в том числе и в содержании. Для всех разделов с чертежами в межевом плане добавлена опция печати условных обозначений на отдельном листе. И в заключении о межевом плане, введен новый принцип: один чертеж один межевой план, это означает, что для одного заявления может быть создано сколько угодно межевых планов.

Работа с объектами стала более строгой, но это не усложнило работу, а наоборот ее упростило. Теперь у объекта единого землепользования не может быть своих точек, точки могут быть только у его контуров. При попытке добавить контур в объект у которого есть точки, программа предложит преобразовать этот объект в объект единого землепользования, для этого будет создан новый объект, состоящий из точек преобразуемого объекта и новый объект будет добавлен как контур в преобразуемый объект. В правой части в списке объектов не отображаются в корне те объекты, которые являются вырезами или контурами других объектов. Так же в списке с объектами можно теперь выполнять такие операции, как создание новых объектов, добавление контуров в объекты, а так же все операции по работе с точками и границами, а именно их добавление, вставка, удаление, исключение и т.п.

В связи с тем, что кадастровые палаты еще не могут принимать заявления и межевые планы утвержденные соответственно 3 и 2 приложениями к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 15.03.2010 № П/107 в программе были реализованы выгрузки заявления в соответствии с 12 версией схемы и межевого плана в соответствии с 1 версией схемы. Кроме этого реализована функция автоматической подписи выгружаемых документов и подпись самого ZIP архива, который можно отправить через портал Росреестра.

При создании версии 5.2 разработчики пошли по пути интеграции режимов работы с чертежом. Например, выбрав объект на правой панели, Вы можете добавить или вставить на определенную позицию в него точки, указав их щелчком мыши на чертеже. Сохранились и даже расширились возможности табличного редактирования. Очень много мелких, но приятных изменений, все их перечислить сложно, да и не нужно, скоро у Вас появится возможность самим с ними ознакомиться. Впереди еще большая работа по отладке и тестированию, но как говорят программисты, они уже вышли на финишную прямую и в течении 1-2 недель выйдет бэта версия, а в апреле релиз кандидат от которого до финальной версии уже рукой подать.

 

17 комментариев
А что думаете Вы? »






А что думаете Вы?

ВНИМАНИЕ: комментарии, содержащие нецензурные выражения или оскорбления других посетителей будут удаляться без предупреждения! По техническим причинам задержка публикации комментария может составлять до 10 минут.