Изменение печатных форм технических планов

17 июня 2014, Вторник

tpDrawingМинэкономразвития который год подряд старается, несмотря на погоду, сделать лето более жарким. Этот год не стал исключением. Можно даже сказать, что это лето будет самым жарким, т.к. нас ждут изменения сразу по двум фронтам: в Техническом и Межевом планах. А учитывая задержку с выходом новых XML схем, жаркой обещает быть и осень.

Сегодня мы представляем предварительную версию АРГО с новыми печатными формами всех технических планов: здания, сооружения, ОНС и помещения, реализованными в соответствии с Приказами Минэкономразвития №№ 85-88 от 25 февраля 2014 года и вступающими в силу с 30 июня 2014 года.

Как обычно, с новыми приказами, вносящими изменения в правила и форму заполнения планов, появляются новые вопросы, но при этом некоторые старые вопросы разрешаются. К сожалению, отсутствие новых XML схем, реализующих новые требования, сильно портят картину. Постараемся в этой статье рассказать о проблемах, вернее даже о недочетах существующей XML схемы технического плана.

Начнем с хорошего, с того, что стало удобнее в новой печатной форме.

Прежде всего это склеивание всех разделов в единый документ, что позволяет снизить расход бумаги при печати технического плана. А так же исключение раздела «Содержание» и по сути перенос приложений из содержания в исходные данные. Надеемся, в новой XML схеме удалят раздел «Приложения» и образы приложений мы будем прикреплять в разделе исходных данных. Но до выхода новой XML схемы в XML файл документы будут выгружаться по следующему правилу: в исходные данные XML файла только реквизиты всех документов, указанных в исходных данных, а в приложения XML файла реквизиты и образы только тех документов, у которых есть образы.

А теперь поговорим о недостатках.

Согласно новым приказам, при образовании нескольких ОКС в результате раздела, перераспределения и т.п. можно формировать один технический план на образуемые ОКС. Но, к сожалению, XML схема не позволяет сформировать XML файл более чем на один ОКС. У сооружений появились части, но их выгрузка не предусмотрена XML схемой ни в тех плане сооружения, ни в тех плане ОНС, если объектом незавершенного строительства является сооружение. Кроме того, в тех планах сооружения и ОНС появился новый раздел «Схема геодезических построений», выгрузка которого так же не предусмотрена XML схемой.

Отдельно про многоквартирные дома. В техническом плане здания предусмотрено внесение сведений о помещениях в таких домах, но так как XML схемой не предусмотрена выгрузка сведений о помещениях, соответственно эти сведения не могут быть выгружены в XML файл технического плана.

Скачать промежуточное обновление Вы можете здесь.

XML-схема технических планов пока остается без изменений.

P.S.
В скором времени в АРГО будет добавлена новая форма межевого плана. Следите за новостями и обновлениями.




А что думаете Вы?

ВНИМАНИЕ: комментарии, содержащие нецензурные выражения или оскорбления других посетителей будут удаляться без предупреждения! По техническим причинам задержка публикации комментария может составлять до 10 минут.