Анонс мартовского обновления АРГО 6 с техническими планами

3 марта 2014, Понедельник

Вот и пришла весна. Скоро открытие дачного сезона. Кого-то ждет работа в огороде, кого-то — строительство или ремонт дома, а кого-то – оформление земельных участков. Последним не обойтись без помощи кадастровых инженеров.

Мы, со своей стороны, к началу этого сезона готовим очередное обновление АРГО 6. Тем, кто уже работает с 4-й XML-схемой межевых планов это обновление знаменует отказ от использование АРГО 5. Но мы не только перенесли весь функционал в АРГО 6, но и добавили несколько крайне полезных функций.

Не будем заострять особое внимание на появившихся в АРГО 6 технических планах (здания, строения, ОНС и помещения). Просто отметим полностью переработанный набор инструментов для чертежей помещений — он стал удобнее и функциональнее. Надеемся, что мы решили основные задачи при работе с чертежом помещения. Но усовершенствование инструментов продолжится и, соответственно, ждём от вас пожеланий и предложений по их расширению и улучшению.

А теперь давайте поговорим о новых функциях в АРГО 6.

Начнём с упрощения формирования больших чертежей.

При составлении межевых планов многие кадастровые инженеры ограничены в технических средствах печати на листах больших форматов. Даже те, у кого есть такая возможность, зачастую сталкиваются со сложностями.

В качестве решения часто используется разбиение большого чертежа на отдельные части и печать их на листах небольшого формата.

Мы решили упростить задачу и представляем результат нашей работы — функцию автоматического разбиения по листам. В работе этот инструмент предельно прост. Теперь формирование нескольких чертежей занимает столько же времени, сколько и формирование одного чертежа. При создании чертежа или схем в межевом плане просто выберите пункт «С разбиением на страницы» и вы получите аккуратно разбитый на листы чертеж.

Следующее улучшение в АРГО 6 касается выписок.

Тем, кому приходится загружать выписки огромного размера, содержащие информацию о тысячах объектов и сотнях тысяч точек (выписки КПТ), мы подготовили небольшой весенний подарок. Изменения Вы заметите как при загрузке выписок, так и при работе с ними: время загрузки сократилось в разы и теперь занимает считанные секунды. Помимо загрузки, значительно оптимизирована и скорость работы с объектами таких выписок на чертеже.

Для тех, кому приходится делать чертежи по образованию большого количества земельных участков в одном межевом плане, добавлена ещё одна полезная функция – помощь в исправлении ошибок при работе со сложными участками и оптимизация работы с ними.

При оформлении земель общего пользования в садовых товариществах и других объединениях собственников обычно встает задача по включению множества вырезов в основной контур. Для создания вырезов из множества земельных участков предназначен инструмент по объединению смежных земельных участков.

При этом часто возникает другая проблема — формирования участков границы вокруг земельных участков, которые примыкают к основному контуру. Процесс этот, конечно, несложный и в программе уже имелись инструменты для упрощения этой операции (в частности для добавления нужных точек в любое место контура), но между тем, кропотливый и требующий времени.

Поэтому мы добавили в АРГО 6 оригинальное решение для упрощения этой операции. Вы просто добавляете крайние участки в качестве выреза в основной контур. Затем при помощи функции исправления границ внешнего контура автоматически формируете нужный участок границы основного контура с учётом его вырезов.

С другими новыми функциями в АРГО 6 вы можете ознакомиться в описаниях HotFix-обновлений.

Кроме самой программы мы решили поделиться с вами нашими знаниями, которые помогут вам исключить ряд ошибок при формировании межевых планов. Эта информация публикуется в нашем блоге. Особенно рекомендуем одну из последних наших статей по особенностям формирования межевых планов.

И немного о грустном, а именно о решениях о приостановках регистрационных действий от кадастровых палат. Все мы ошибаемся, и ошибки кадастровых инженеров зачастую ведут к получению таких решений. Но, к сожалению, мы сталкиваемся и с такими решениями, которые не имеют отношения к ошибкам кадастрового инженера.

Поэтому на блоге мы открыли раздел, посвящённый отказам, в которой публикуем и анализируем типичные решения о приостановках регистрационных действий. Надеемся, что эта информация будет полезна вам в работе.

В завершение, поделимся с вами планами на будущее. Выход этой версии ознаменует начало полного перехода на АРГО 6 и отказ от АРГО 5. Поэтому мартовское обновление, вероятно, будет последним, имеющим возможность работать с одной базой данных с АРГО 5.

Благодаря этому мы сможем начать работу над дальнейшим улучшением и оптимизацией рабочего процесса в АРГО 6. Вас ждет ряд новых возможностей в будущих обновлениях АРГО 6, которые мы не могли реализовать из-за поддержки совместимости с АРГО 5.

Так же хотим поблагодарить всех наших пользователей, которые принимают активное участие в совершенствовании наших продуктов. Без Вашей помощи мы не смогли бы добиться удобной и функциональной программы. Ждем от вас новых предложений и пожеланий.

Ваша команда ПК АРГО




А что думаете Вы?

ВНИМАНИЕ: комментарии, содержащие нецензурные выражения или оскорбления других посетителей будут удаляться без предупреждения! По техническим причинам задержка публикации комментария может составлять до 10 минут.